Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 окт

Когда-то панды жили в Европе

Канада

Группа палеонтологов из Торонтского университета (Канада) нашла окаменевшие останки, принадлежавшие древней панде, которая обитала десять миллионов лет назад в тропическом лесу на территории нынешней Венгрии. Специалисты полагают, что эта находка может указывать на европейские корни этого вида животных. Материалы работы опубликованы в журнале Geobios.

Как известно, в настоящее время большая панда встречается лишь в горных районах центрального Китая. Этого бамбукового мишку относят к подсемейству Ailuropodinae семейства Ursidae, в котором он является единственным сохранившимся представителем. Об их происхождении и эволюции сведений у специалистов очень мало. И вот удача - исследователь Дэвид Беган обнаружил в ходе работ зубы древнего представителя этого вида животных рядом с поселком Рудабанья (Венгрия). Зверек обитал в этих краях примерно десять миллионов лет назад. Между тем, как на территории Китая самые древние останки панд имеют возраст не превышающий восемь миллионов лет.

Дальнейшее изучение найденного артефакта показало, что зубы принадлежали панде вида Miomaci panonnicum, с которым палеонтологи до сих пор пока не встречались. Степень стертости зубов подсказала меню древнего медведя - как и их современные потомки, панды и в те времена ели жесткую растительную пищу. Специалисты полагают, что и образ жизни они вели аналогичный. Беган считает, что современные панды и найденный представитель европейской панды не являются прямыми родственниками, они, скорее, двоюродные. Их линии эволюционного развития разошлись к середине миоцена.

Около пяти миллионов лет назад климат на территории современной Европы изменился, стало ощутимо прохладнее и тропические леса здесь стали исчезать. Панды были вынуждены переселиться туда, где были подходящие для них условия и мигрировали в материковую Азию. Исследователи считают, что находка позволяет говорить о Европе, как месте более раннего обитания панд, откуда они затем пришли на территорию современного Китая.

Вера Максимова, 29.10.2017 17:59


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация