Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 окт

Дайверы нашли древнейшую астролябию

Великобритания

Команда подводников из компании Blue Water Recoveries (Великобритания) подняла со дна океана старейшую на нынешний день астролябию. Это навигационный прибор, который мореходы издавна используют для определения широты местности по высоте Солнца в полдень. Дайверы нашли его на морском дне вместе с остовом корабля "Эсмеральда". Корабль входил в состав флотилии Васко да Гамы и затонул в 1503 году в Индийском океане. Сам Васко да Гама, знаменитый португальский мореплаватель и первооткрыватель, возглавлял экспедицию, которая впервые достигла Индии, пройдя из Европы морским путем.

Обнаруженный исследователями предмет представляет собой плоский диск, изготовленный из бронзы, диаметр которого семнадцать с половиной сантиметров, а толщина составляет не более двух с половиной миллиметров. Он был найден у берегов Омана три года назад. Вместе с диском тогда были подняты на поверхность еще сотни артефактов. На диске ученые увидели изображение герба Португалии и личный королевский герб Мануэла I. Специалисты сразу опознали в находке навигационный прибор, который мореходы издавна использовали в открытом море для определения координат судна и ориентирования, но догадка нуждалась в подтверждении, так как шкала на астролябии не просматривалась.

Тогда к изучению прибора подключились исследователи из Уорикского университета. Они просканировали артефакт лазером и обнаружили искомую шкалу по краям диска. Отчетливо проступали деления, нанесенные с интервалом в пять градусов. Древние навигационные приборы попадают в руки ученых не так часто. Всего их известно чуть больше сотни. Между тем, найденная астролябия является пока самой древней среди имеющихся. Как установили специалисты, она была изготовлена между 1495 и 1503 годом. Как раз в это время, в 1495 году, правителем Португалии стал Мануэл I, при котором началась эпоха Великих географических открытий и чей герб нашли на астролябии. Согласно историческим источникам, судно "Эсмеральда" вышло из Лиссабона в 1502 году.

Вера Максимова, 26.10.2017 20:24


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация