Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 окт

Система единиц СИ уходит в прошлое

CODATA

Когда-то племена и народы не были связаны между собой, как сейчас и измеряли нужные им величины, вроде длины, времени и массы, кто чем приспособился. В Египте расстояние измеряли локтями, арабы - волосом ослиной морды, англичане - длиной ступни короля. И всех все устраивало. Ситуация стала меняться с появлением торговых и производственных отношений между государствами и развитием науки и техники. Требовался единый подход к оценке товаров и услуг, а значит и единая мера. К середине XX века все страны установили международную систему единиц измерения - СИ, где основными являются метр, секунда, килограмм, Ампер, Кельвин, моль и кандела. Остальные выводятся на их основе. Образцы-эталоны метра и килограмма, изготовленные из строго установленных сплавов, передали на хранение в Парижскую палату мер и весов.

Настали другие времена. Современные технологии нуждаются в более точных единицах. ГЛОНАСС и GPS учитывают эффект замедления времени по Общей теории относительности, а это даже не миллионная доля секунды. Коллайдеры работают с расстояниями в тысячную часть радиуса протона. Даже хирурги и генетики не могут использовать миллиметры для своих работ. Список можно продолжать. Специалисты требуют радикально изменить систему мер и весов, приняв за основу физические процессы, которые стабильны, однозначны, которые нельзя изменить или испортить, в отличие от нынешних эталонов.

К примеру, за эталон времени можно принять время перехода электрона в атоме цезия между энергетическими уровнями. Или метр трактовать как расстояние, проходимое светом за определенное время. Что и сделали в 60-х годах прошлого века. Теперь пришло время остальных единиц. В 2011 году Генеральная конференция по весу и мерам рекомендовала привязать все основные единицы к физическим константам - Ампер - к заряду электрона, Кельвин - к константе Больцмана, килограмм - к постоянной Планка, моль - к точно зафиксированному значению числа Авогадро.

В настоящий момент работа завершена и в журнале Metrologia выходит статья Комитета по данным для науки и техники (CODATA) по обновленной системе единиц. В ноябре 2018 года она будет принята на Генеральной конференции по весу и мерам.

Вера Максимова, 25.10.2017 13:10


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация