Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 окт

Первые деревья были устроены сложнее современных

Великобритания

Как полагают специалисты, деревья проявились на Земле около 400 миллионов лет назад, в середине девона. Планета похорошела, атмосфера наполнилась кислородом, появились животные, насекомые и грибки, которые питаются только растительностью. Остатки первых лесов иногда встречаются ученым. Деревьям удается сохраниться в виде окаменелостей только в том случае, если они попали в слои лавы или вулканического пепла. И это странные деревья - низенькие, невзрачные, вместо листьев у них особая фотосинтезирующая кора...

Исследователь из университета Кардиффа Крис Берри (Chris Berry) и его команда обнаружили при раскопках в Синьцзяне (Китай) ствол одного из таких первых в истории Земли деревьев. Когда-то, в девоне, здесь, на территории северо-западного Китая, росли роскошные леса. Ствол древнего дерева был полностью покрыт вулканическим кремнеземом и потому находился в отличной сохранности. Специалисты изучили его в рентгеновских лучах и были немало удивлены. Статья с материалами исследования опубликована в журнале PNAS.

Считалось, что первые деревья были устроены гораздо проще, чем их современные потомки. Они ведь росли в воде или на мелководье и не имели проблем с доставкой питательных веществ и микроэлементов к клеткам - все обеспечивала вода. И только по мере продвижения в более засушливые области деревья вынуждены были выработать специальную ткань, занимавшуюся перекачкой жидкостей - ксилему. И в целом усложнили свою структуру. Но исследователи увидели поразительную картину.

Устройство ископаемого дерева оказалось гораздо более сложным, чем ожидали исследователи. Внутри него находились десятки годичных колец, которые одновременно росли и становились шире. В центре ствол был пустым, вода и растворы доставлялись по нему весьма сложным путем. Складывалось впечатление, что деревья Xinicaulis lignescens больше напоминали огромный пучок травы, нежели одиночное дерево. Они росли в длину и ширину, обваливались под собственным весом, но продолжали жить, торопясь занять лидирующее положение в экосистеме.

Почему первые деревья оказались такими сложными, ведь все должно было быть наоборот - этот вопрос теперь будоражит умы ученых.

Вера Максимова, 24.10.2017 15:01


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация