Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 окт

Страх человека перед пауками и змеями заложен эволюционно

Германия, Швеция

За редким исключением, подавляющее большинство людей боится змей и пауков. При этом совсем не имеет значения, сталкивались ли они с этими существами в реальных обстоятельствах или живут в такой местности, где подобная встреча им вряд-ли светит. Истоки подобного негативного отношения до недавнего времени оставались непонятны - одни считали его врожденным, другие были уверены, что оно формируется в процессе жизни, в результате рассказов взрослых о безусловной опасности встречи с пауками и змеями, то есть, является приобретенным. Исследования по этому поводу проводились, но в них задействовали взрослых или старших детей, которые могли описать свои чувства. Однако, это не давало однозначного ответа, так как был возможен и один, и второй вариант.

Теперь специалисты из Института когнитологии и науки о мозге Общества Макса Планка в Германии и Уппсальского университета в Швеции изучили, как реагируют полугодовалые малыши на этих животных и это сразу исключило возможность того, что взрослые научили их бояться. Специалисты показывали детям фотографии разных животных и растений, среди которых попадались изображения пауков и змей. По сообщению ведущего исследователя Стефани Хоэл (Stefanie Hoehl), малыши демонстрировали ярко выраженную реакцию при виде подобных снимков - их зрачки увеличивались намного больше, чем при взгляде на цветок или бабочку.

Если освещение остается неизменным, подобная реакция указывает на запуск механизма стресса. Это позволило исследователям сделали вывод, что боязнь пауков и змей вырабатывалась у человека самой эволюцией. Заложенные эволюцией механизмы дают ему возможность быстро опознавать опасных существ и вовремя принимать меры. В течение жизни эта врожденная боязнь получает фактическое подтверждение и превращается в страх - полагают исследователи. Интересно то, что малыши почему-то совсем не боялись изображений крупных животных, вроде медведя и носорога. Материалы работы были опубликованы в статье журнала Frontiersin Psychology.

Вера Максимова, 21.10.2017 17:08


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация