Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 окт

Гравитационная аномалия в Индийском океане создается суперплюмом

Индия, Германия

Давно известно, что строго говоря, Земля не является идеальным шаром, хотя из космоса она выглядит именно так. Ее считают геоидом - особый термин, придуманный специально для этого случая, так как в геометрии не нашлось подходящего термина для описания подобной неправильной сферической формы. Здесь и горных хребты, и глубокие впадины, толстые континентальные плиты и тонкие океанические, что скрывает Мировой океан. Это является причиной неравномерности распределения массы Земли и связанных с ней гравитационных аномалий.

Одной из них является аномалия в районе Шри-Ланки, называемая Понижением геоида в Индийском океане (Indian Ocean Geoid Low, IOGL). Ее самая глубокая точка расположена на уровне отметки минус 106 метров и находится к югу от Шри-Ланки. И большим вопросом является то, почему здесь образовался недостаток массы, который и вызывает эту аномалию. Решить эту проблему, по-видимому, удалось геофизикам из Индийского института наук в Бангалоре с помощью коллег из Германии. Атри Гош (Attreyee Ghosh) и его коллеги создали компьютерную модель магматических конвективных потоков, циркулирующих в земной мантии.

Раскаленное и легкое вещество здесь поднимается наверх, а остывшее и более плотное - опускается вниз. Под участком аномалии IOGL находится больше горячего и менее плотного вещества. Обычно такие странности связаны с мантийными плюмами - поднимающимися вверх горячими потоками магмы. Однако, на поверхности в данном районе не обнаружено никаких следов такого плюма. Но исследователи обратили внимание, что западнее находится Африканский суперплюм.

Специалисты установили, что Индия, которая, в геологических масштабах, быстро дрейфует, уходя от Африки, отклоняет отдельные части мантийных потоков из этого мощного образования-суперплюма к востоку. Они дотягиваются до центра интересующей ученых гравитационной аномалии в Индийском океане, что и объясняет наблюдаемый эффект. Статья об исследовании опубликована в Geophysical Research Letters.

Вера Максимова, 19.10.2017 17:41


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация