Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 окт

В Иерусалиме обнаружен театр римской эпохи

Израиль

Когда в 117 году нашей эры Римской империей стал править Адриан, сын Траяна, время для войн и расширения государства безвозвратно ушло. Новый правитель занялся внутренними делами империи, не забывая о ее сохранности и безопасности - по границам от Шотландии до Евфрата строились защитные сооружения и создавались гарнизоны. Император отстроил заново и разрушенную его предшественником древнюю столицу Иудеи - Иерусалим. Восставший из руин Иерусалим получил все атрибуты достойного римского города - театры, термы, форум и прочие общественные здания.

Однако, это свидетельства исторических источников, но обнаружить эти сооружения археологам пока не удавалось - современный Иерусалим с огромным количеством населения перекопать просто так не получится, как бы не хотелось этого специалистам. Но теперь в Associated Press появилось сообщение о том, что под Стеной Плача, где археологи работают уже два года, открылся недостроенный античный театр. Находка оказалась уникальной - ничего подобного в Иерусалиме еще не попадалось.

Незаконченное строителями сооружение находилось в шести метрах под землей. Археологи увидели первые ряды сидений, площадку для музыкантов и кусочек сцены. Театр планировался небольшим - примерно на пару сотен мест. Специалисты предполагают, что нашли одеон - так называлось сооружение для театральных и музыкальных выступлений. Хотя некоторые полагают, что это могло быть залом заседаний для собраний высших местных чиновников. Находка относится ко второму - третьему веку нашей эры. И судя по всему, строить театр начали именно при императоре Адриане.

Вопрос в том, почему строение осталось незавершенным. Для этого, очевидно, были серьезные причины - ведь было уже потрачено немало сил и средств на его возведение. Археолог Джо Узиэль (Joe Uziel), возглавлявший работы, полагает, что возможной причиной остановки стройки было восстание 132 года под предводительством Бар-Кохба, продолжавшееся три года. После его подавления иудеи потеряли свою страну на долгое время.

Вера Максимова, 18.10.2017 11:31


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация