Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 окт

Составлена карта расселения рептилий

Великобритания, США, Израиль, Бельгия, Италия, Латинская Америка, Африка

Ученые знают о неоднократных периодах массового вымирания животных на нашей планете и с тревогой смотрят на текущее изменение климата. Чтобы следить за динамикой видов животных, специалисты составляют карты их обитания. Такие атласы уже есть для млекопитающих, которых известно 5 тысяч видов, птиц - 10 тысяч видов, земноводных - 6 тысяч видов. Но вот рептилии почему-то никого до сих пор особо не волновали. Между тем, оказалось, что основания для беспокойства есть и здесь.

За дело принялась целая коллаборация из почти 4 десятков исследователей, представляющих 32 научных центра из ряда стран - Великобритании, США, Бельгии, Италии, Израиля, Гавайских островов, Колумбии, Бразилии, Эквадора, Камеруна, Сенегала. Специалисты создали и опубликовали карты расселения практически всех пресмыкающихся, обитающих на планете. А это, между прочим, более 10 тысяч видов.

В работе исследователи проанализировали все имеющиеся источники - от собственных наблюдений до справочников и книг, от музейных коллекций до последних публикаций и свидетельств очевидцев. Составленные карты наглядно отражали места обитания и биологическое разнообразие видов рептилий в каждой отдельно взятой местности. Оказалось, что в некоторых регионах дело обстоит достаточно печально - разнообразие животных этого вида здесь минимально. Как ни странно, но в такие неблагополучные местности попали Аравийский полуостров и Леванта, Центральная и Южная Африка, степи Азии и пустыни Австралии, Южные Анды.

Неожиданно выяснилось, что некоторые виды пресмыкающихся предпочитают такие уголки планеты, где кроме них не комфортно никаким другим животным, в том числе и их собратьям-рептилиям. Ящерицам, к примеру, нравятся сухие, горячие пустыни, куда остальных животных не заманишь ни за какие коврижки. С другой стороны, карты ареалов обитания рептилий ясно показали, что они тоже нуждаются в охране и защите. И это следует делать, пока не стало слишком поздно, особенно для ящериц и черепах, которые обожают селиться в экзотических местах. Материалы работы публикует Nature Ecology & Evolution.

Вера Максимова, 15.10.2017 20:15


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация