Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 окт

Выявлены варианты генов, отвечающие за цвет кожи

США, Африка

Группа генетиков из США и некоторых стран Африки обнаружила несколько генов, вариации которых отвечают за цвет кожи человека. В этот раз исследование проводили на образцах ДНК представителей африканских популяций, в то время как ранее изучали гены европейцев. Вопреки расхожему мнению, коренное население африканского континента вовсе не является исключительно темнокожим. У людей здесь присутствует множество оттенков кожи - от самых темных тонов до светлых, таких же, как у азиатов.

Специалисты изучили более полутора тысяч образцов ДНК жителей Эфиопии, Танзании и Ботсваны. Оказалось, что мутации, влияющие на цвет кожи, возникли раньше, чем появились люди современного вида. В ходе исследования цвет кожи определяли аппаратом DSM II ColorMeter. Ученые нашли четыре участка генома, вариации которых теснее всего связаны с тоном кожи. Особенно сильной такая связь оказалась в окрестностях гена SLC24A5. Этот ген отвечает за и светлую кожу европейцев.

Специалисты пришли к выводу, что разновидности данного гена у жителей Эфиопии и Танзании, скорее всего, похожи на те, которые присутствуют в Юго-Восточной Азии и на Среднем Востоке. Один из авторов исследования, Сара Тишкофф (Sarah Tishkoff), отмечает, что полученные данные хорошо укладываются в гипотезу ранней миграции сапиенсов из Африки по южному побережью Азии к Австралии и Меланезии. Как, кстати, и указывают на на следующую волну переселения в другие регионы. Специалисты считают, что большая часть разновидностей генов, связанных с цветом кожи, возникла более 300 тысяч лет назад, но есть и такие, которые появились около миллиона лет назад.Они обуславливали менее темный оттенок.

Генетики считают, что с самого начала кожа предков сапиенсов была умеренно темной, а позднее приобрела самые темные цвета. Это было характерно для регионов, где ультрафиолетовое излучение наиболее интенсивно. По мнению исследователей, темная кожа явилась приспособлением, защищающим человека от последствий воздействия этого излучения.

Вера Максимова, 13.10.2017 17:01


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация