Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 окт

Наскальные рисунки скифов озадачили ученых

Россия

Древний народ, именуемый скифами, во многом остается загадкой. Их племена появились в степях Евразии откуда-то из Азии еще в VIII веке до нашей эры и жили, передвигаясь по территории от северных районов Китая до северного Причерноморья. Название "скифы" - собирательное, к ним причисляли различные этносы, большинство из которых вело кочевой образ жизни. Это был свободолюбивый и воинствующий народ. С детства они уверенно держались в седле, а их набеги волнами прокатывались с востока на запад по землям соседних племен. Но в III веке нашей эры скифы исчезают с исторической сцены, растворившись среди других культур.

В истории этих племен еще немало белых пятен. В этом году изучением памятников ранней скифской культуры занималась экспедиция сотрудников Института истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН), которая работала на границе Тувы и Монголии. В I тысячелетии до нашей эры здесь жили многочисленные кочевые племена скифов-скотоводов. Они говорили на диалектах древнеиранского языка и относились к семье индо-европейских народов. Раньше в этих местах было открыто несколько захоронений и обнаружено множество предметов скифской культуры - обелиски, сбруя, оружие, украшения.

В этом сезоне археологи нашли еще около 40 обелисков и наскальные рисунки. Обелиски (оленные камни) ставили обычно рядом с захоронением. Они изображали фигуру ушедшего в мир иной, а так же зверей и оружие. А вот наскальные рисунки преподнесли неожиданный сюрприз. Они были выполнены в разное время и свидетельствовали о принадлежности данной территории жившим здесь людям. Рисунки изображали сцены повседневной жизни и дома скифов. Но это были не ожидаемые юрты. На камнях отчетливо проступали изображения вполне обычных домов с крышами, дорог рядом с ними, иногда дом представал в виде плана, с отдельными комнатами, в которых находились люди - мужчины, женщины, дети. Здесь же были нарисованы и сцены охоты.

Как комментирует результаты экспедиции ее руководитель, старший научный сотрудник отдела археологии Центра Азии и Кавказа ИИМК РАН Марина Килуновская, полученную новую информацию о жизни скифов еще предстоит изучить.

Вера Максимова, 07.10.2017 17:51


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация