Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 окт

Цунами стало причиной миграции животных

США

В 2011 году на побережье Японии обрушилась череда огромных волн-цунами, вызванных землетрясением. Они прокатились по прибрежным районам, смывая все на своем пути. Возвращаясь в океан, волны утащили с собой обломки, в которые мертвой хваткой вцепились морские организмы - прибрежные обитатели, пытавшиеся спасти свою жизнь. Прошло время и на противоположной стороне Тихого океана, у берегов Северной Америки и на Гавайских островах, волны стали выносить на берег фрагменты разрушенных конструкций, разбитые лодки и просто пластиковый мусор, на котором находились японские морские животные, не характерные для западного побережья Америки.

Специалисты были потрясены никогда прежде невиданным фактом принудительной миграции - представители более 300 видов морских организмов, прежде мирно обитавших у берегов Японии, вначале оказались в открытом океане с его штормами и течениями, где годами выживали в непривычных условиях. А затем очутились на другом краю океана и стали приспосабливаться к новым условиям обитания. Мусор, произведенный человеком, не разлагающийся в воде (пластиковая посуда, бутылки, покрышки и прочее), дал этим животным шанс на спасение и они его использовали. В течение 6 лет их ареалом обитания были эти обломки и мусор. Материалы исследования публикует журнал Science.

Один из авторов исследования, морской биолог из Смитсоновского центра экологических исследований, Грег Руис (Greg Ruiz), поражен, что все эти организмы смогли перенести путешествие в открытом океане и считает, что эволюция куда более практична, чем могли предполагать ученые. Биологи, вместе со специальными бригадами по очистке берегов и просто гражданами, собрали и изучили более 600 обломков и предметов, на которых присутствовали морские организмы. И это была лишь ничтожная доля всего мусора, который волны цунами стащили в океан. В руки специалистов попало множество видов беспозвоночных и рыб, не замеченных ранее в попытках пересечь океан.

Кроме того, к берегам Америки принесло множество примитивных животных - от червей до колоний моллюсков. Большинство мигрантов смогло не только выжить, но и сумело найти пару и принести потомство. Пока не ясно, как нашествие прибывших видов отразится на местной экосистеме, но они активно осваивают новые условия.

Вера Максимова, 06.10.2017 15:37


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация