Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 окт

Учеными разных специальностей создана общая модель возникновения жизни

Германия, Канада

Вопрос возникновения жизни на Земле занимает ученых разных научных областей - биологов, астрофизиков, геологов, химиков, физиков. Ясно, что каждая наука рассматривает свой участок этого процесса, базируясь на собственных достижениях в этом вопросе. И по-видимому, настало время свести всю информацию воедино. Исследование, появившееся в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences стало первой попыткой объединить имеющиеся наработки в целостную картину. Статья, написанная специалистами из Института астрономии имени Макса Планка и Университета Макмастера, сводит в единую модель данные, полученные учеными разных научных направлений.

Понятно, что каждая наука смотрит на процесс возникновения жизни под своим углом. Удивило специалистов то, что при этом вырисовались два общих момента. Во-первых, базовые блоки, необходимые для построения живых систем, на планете изначально не присутствовали и были доставлены из космоса с метеоритным веществом. Во-вторых, жизнь стала формироваться из этих строительных элементов в маленьких и мелких, теплых озерцах, которые то мелели, то вновь наполнялись водой. Такие условия оказались самыми подходящими для построения воспроизводящихся молекул РНК, лежащих в основе всего процесса. Азотистые основания, которые и сегодня обнаруживают в метеоритах, попадали в небольшие водоемы повсюду на планете. Специалисты полагают, что постепенно накапливаясь, они достигли концентрации, необходимой для выстраивания процесса самовоспроизводства РНК.

Неожиданно оказалось, что все специалисты единодушно подтверждают очень раннее зарождение жизни - как только температурные условия на остывающей планете позволили стабильно существовать небольшим теплым водоемам. Хотя в более ранних исследованиях и речи не шло о возможности возникновения жизни в первые 500 миллионов лет с момента образования Земли. Этапы и последовательность ее формирования, как и всей Солнечной системы, раскрытые астрономами, стали предпосылкой для появления живых организмов.

Вера Максимова, 04.10.2017 13:06


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация