Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 окт

В модель образования Земли внесли уточнения

Германия

Несмотря на то, что углерод и его соединения лежат в основе земной жизни, содержание его на нашей планете невелико. В общем объеме Земли углерод занимает одну двухтысячную часть всего вещества, хотя у поверхности его концентрация заметно больше. И это в то время, когда в кометах и метеоритах его содержание доходит до 10%, а зачастую и превышает этот показатель. Этим странным фактом химического состава Земли и подобных ей планет заинтересовались исследователи из Гейдельбергского университета. Они предложили свою модель химии углерода на планете. Специалисты считают, что в значительной степени элемент был утерян еще на ранней стадии, когда на некоторое время происходил разогрев солнечной туманности, из которой впоследствии сформировались внутренние планеты.

Профессор Марио Трилофф (Mario Triloff) из Института наук о Земле Гейдельбергского университета, один из авторов работы, полагает, что Земля к тому же получала дополнительное количество углерода в результате систематической метеоритной и кометной бомбардировки ее поверхности. И непонятно куда в этом случае делась его большая часть. Углерод в этих небесных снарядах представлен в виде длинных цепочек молекул и в такой упаковке он не может улетучиться. По стандартным моделям выходит, что его на Земле должно быть на два порядка больше.

Однако, кратковременный разогрев вещества Земли до температур 1300 - 1800 градусов Цельсия мог ощутимо уменьшить содержание этого элемента. Профессор и его коллеги считают, что достаточно веским указанием на подобные явления в прошлом служат хондрулы - округлые зерна, образующиеся при плавлении вещества. Главный автор исследования, Ганс-Питер Гейл (Gans-Peter Gail) уверен, что именно температурные максимумы, которые соответствуют моделям образования хондрул, служат достоверным объяснением столь низкого содержания углерода на нашей и подобных ей внутренних планетах Солнечной системы. Материалы исследования публикуются в статье, появившейся в журнале Astronomy & Astrophysics.

Вера Максимова, 02.10.2017 15:35


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация