Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 окт

Испарение Средиземного моря в прошлом вызывало усиление вулканизма

Швейцария

Около 6 миллионов лет назад на юге Европы и севере Африки вдруг одновременно активизировались вулканы. Частота их извержений выросла в два раза. Такое событие должно было быть чем-то спровоцировано и причину шумного возмущения вулканов удалось обнаружить исследователям из Университета Женевы. Пьетро Стернай (Pietro Sternai) с группой коллег уверены, что в то время исчезло Средиземное море, а поведение вулканов было соответствующей реакцией на это.

Исследователи изучали феномен так называемого Мессинского пика солености - события, происходившего как раз в этот же период. Тогда Средиземное море несколько раз стремительно мелело, вплоть до распада на ряд обособленных соленых озер или вообще их полного исчезновения, а потом стремительно вновь наполнялось водой. При этом скорость происходящего была поразительной - море высыхало всего за тысячу лет, а наполнялось водой и вовсе за считанные месяцы.

Когда морское дно обнажалось, условия там были странные - температура достигала 80 градусов Цельсия, а давление превышало нормальное на уровне моря в полтора раза. Почему - никто не знает. Есть гипотеза, что виной всему тектонические плиты, перекрывшие, вследствие движения, Гибралтарский пролив. Есть и другое мнение - уровень Мирового океана в эту эпоху понизился из-за нарастания антарктических ледников. Так или иначе, специалисты рассчитали, как поведет себя земная кора, если на нее перестанут давить 4,4 квадрильона тонн воды Средиземного моря. Оказалось, что при падении давления на литосферу континента в районе Италии, Марокко и Сицилии, потоки магмы устремятся в верхние слои.

К примеру, в Италии в интересующий ученых период происходило 10 - 13 крупных извержений вулканов, на фоне обычных 4 - 5. Подобные события отмечены и в других местах Средиземноморья, где потеря воды была особенно значительной. Именно там были найдены геологические свидетельства произошедшего - следы вулканических отложений соответствующего возраста. Специалисты не исключают повторения подобных событий в связи с наблюдаемыми климатическими изменениями. Материалы исследования опубликованы в статье журнала Nature Geoscience.

Вера Максимова, 01.10.2017 16:48


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация