Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 сен

Евразия расколется по Байкалу

Россия

Как полагают специалисты из Института геологии и минералогии Сибирского отделения Российской академии наук и Новосибирского университета, примерно через двадцать миллионов лет крупнейший из современных континентов Евразия расколется на две части. Геологи ожидают, что трещина пройдет по озеру Байкал. Вместо самого озера возникнет новый океан.

Такой вывод был сделан в результате изучения истории Байкала, с учетом возможных сценариев развития событий в будущем. Специалисты впервые свели воедино всю имеющуюся информацию по озеру и его окрестностям - тектонические данные многолетних наблюдений, сведения об отложениях осадков во впадинах Байкальской рифтовой зоны. Были приняты во внимание и данные других исследователей. Результаты работы были изложены в специальном выпуске журнала Gondwana Research.

Специалисты исходили из того, что по центральной части Евразии в земной коре проходит трещина - Байкальская рифтовая зона. Она потихоньку расползается и если все останется по-прежнему, то крупнейший континент рано или поздно распадется на две составляющие и на месте озера Байкал появится океан. Подобный ход геологических процессов исследователи спрогнозировали впервые. До сих пор они работали с отдельными участками рифтовой зоны, не рассматривая процессы целиком. Их внимание было сосредоточено на самой центральной впадине, где и находится озеро.

Когда информация была собрана в единую картину, стало ясно, что в мезозое, около сотни миллионов лет назад, еще до возникновения Байкальского рифта, на его месте находилась система рифтовых впадин. И самой древней и большой как раз и была котловина озера. В течение нескольких десятков миллионов лет она постепенно эволюционировала, пока примерно семь миллионов лет назад что-то не случилось и рифт стал расползаться ускоренными темпами. В этом районе стали активно формироваться горы и впадины. И в настоящее время горы в окрестностях Байкала продолжают подниматься с большой скоростью - около шести миллиметров в год. И это очень серьезный показатель.

Вера Максимова, 27.09.2017 18:18


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация