Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 сен

Обнаружен второй город осьминогов

Австралия

Принято считать, что осьминоги являются убежденными индивидуалистами, предпочитающими жить в одиночку. Вместе они собираются лишь для продолжения рода. Но теперь подобные воззрения, как минимум, ставятся под вопрос. А началось все в 2009 году, когда исследователи впервые обнаружили недалеко от восточных берегов Австралии "город" осьминогов. Специалисты очень удивились, но решили, что исключения бывают везде, природа умеет творить чудеса, и назвали город Октополис.

И вот теперь новая находка океанологов заставляет пересмотреть устоявшиеся взгляды на социальные отношения осьминогов. Исследователи обнаружили второй "город" этих моллюсков, который назвали Октлантидой. Он расположен там же, в нескольких сотнях метров от Октополиса. В длину это поселение осьминогов вида Octopus tetricus протянулось на 18 метров, ширина составляет 4 метра, расположен он на глубине от 10 до 15 метров в заливе Джервис, недалеко от побережья Восточной Австралии.

Здесь сооружено 23 осьминожьих дома. В качестве строительного материала восьмирукие хозяева использовали как традиционные песок и ракушки, так и современные "достижения" цивилизации - рыболовные приманки, пивные бутылки и прочий хлам, которым человек щедро "снабжает" море. В "городе" проживает примерно полтора десятка осьминогов у которых сложились весьма любопытные социальные взаимодействия. Они регулярно встречаются, активно общаются, живут вместе или, наоборот, выселяют друг друга из какого-то особо привлекательного, на их взгляд, жилища, сообща преследуют нахалов и наглецов или просто тех осьминогов, которые им чем-то не понравились. Пищи в окрестностях "городов" для их жителей достаточно, но скопление этих животных привлекает морских хищников, что делает жизнь в поселениях достаточно сложной.

И теперь специалисты пытаются разобраться с ситуацией. Если один "город" еще можно было отнести к разряду забавных случайностей, никак не нарушающих представления об образе жизни осьминогов, то вторая находка уже свидетельствует, что не все так просто. Впрочем, исследователи считают, что подобные поселения у осьминогов не редкость, а сейчас просто у ученых появилась аппаратура, способная их обнаружить. Материалы исследования опубликованы в журнале Marine and Freshwater Behavioar and Physiology.

Вера Максимова, 20.09.2017 07:11


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация