Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 сен

Приятная музыка настраивает на социальные взаимодействия

Австрия

Ученые давно подозревали, что в использовании музыки есть какой-то скрытый эволюционный замысел, она влияет на отношения в человеческом (и не только) обществе. Дарвин считал, что музыкальные умения дают некоторое преимущество, так как показывают моторику и когнитивные данные. Но напрямую установить влияние музыки на отношения людей как-то не удавалось. Обнаружить это воздействие попытались Мануэла Марин (Manuela Marin) и группа исследователей из Венского университета. Их статью опубликовал журнал PLoS ONE.

Специалисты обратили внимание, что до появления соответствующей аппаратуры все музыкальные композиции исполнялись вживую, при этом присутствовала группа, сообщество. Возможно, музыка как-то влияла на взаимоотношения между членами группы, в частности, на предпочтения в личных отношениях. Психологам известно о явлении, которое называют передачей возбуждения. Речь идет об особенностях обработки мозгом двух стимулов, приходящих один за другим. Первый стимул приводит обрабатывающий его мозг в состояние повышенной активности, которое сохраняется и при обработке следующего импульса. Этот механизм действует автоматически, неосознанно, оказывая прямое влияние на восприятие человеком других людей.

Исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие около сотни волонтеров обоего пола, среди которых не было профессиональных музыкантов. Они слушали специально подобранные отрывки музыкальных произведений XIX века для пианино, выстроенные в порядке их приятности для слушателя. Потом участникам эксперимента предлагали посмотреть фотографии лиц противоположного пола и оценить свое отношение к ним - насколько они привлекательны и ответить, хотели бы испытуемые поддерживать с ними отношения. Была и контрольная группа, работавшая без музыки.

Выяснилось, что на взгляды и оценку мужчин музыка не влияла. А вот оценки женщин она повышала. Зависимость оказалась прямо пропорциональной - более привлекательная и сложная композиция воздействовала сильнее. Исследователей это не удивило - женщинам пели во все времена...

Вера Максимова, 18.09.2017 17:19


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация