Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 сен

Составлена карта водных запасов Луны

США

Исследователи из Брауновского университета Шуай Ли (Shuai Li) и Ральф Милликен (Ralph Milliken), изучив карту водных запасов Луны, пришли к выводу, что вода образуется на спутнике нашей планеты благодаря солнечному ветру. Специалисты проанализировали данные, полученные с помощью аппарата Moon Mineralogy Mappen, установленного на индийском спутнике Chandrayaan-1. Аппарат исследовал отраженный Луной свет и определял его химический состав. При этом принималась во внимание и нормальная вода (H2O), и гидроксильная (OH).

Оказалось, что на нашем спутнике общие запасы воды составляют порядка ста тысяч тонн. Это и много, и мало. Больше, чем в озере Байкал, но ничтожно мало в сравнении с запасами океанов. Карта распределения воды по Луне, составленная аппаратом, показала, что больше ее в полярных областях (0,05% - 0,07% от вещества, это меньше, чем в особо сухих земных пустынях), а к экватору запасы воды и вовсе постепенно убывают. Больше всего ее содержится там, где солнечный ветер особенно интенсивно взаимодействует с поверхностью Луны. И ученые считают, что это не просто совпадение. Он и создает лунную воду.

Солнечный ветер представляет собой поток электронов и протонов, летящих от Солнца с громадной скоростью. Прибывшие протоны соединяются с кислородом грунта и образуют молекулы воды. А в отдельных местах обнаружены целые скопления воды. Такие районы связаны с вулканическими породами, что дает возможность предположить просачивание воды из недр Луны на поверхность при извержении. Хотя полагают, что в недрах ее не так много, как на Земле. Но точной информации по этому вопросу нет, так как спутник просматривает поверхность Луны на глубину только в один миллиметр.

Установлен и еще один примечательный факт - суточные изменения содержания воды. Больше всего ее рано утром, а к обеду ее количество значительно уменьшается. И достоверного объяснения причины этого явления пока нет. Статья с материалами исследования появилась в журнале Science Advances.

Вера Максимова, 16.09.2017 13:42


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация