Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 сен

Точки в древней индийской рукописи были прообразом нуля

Великобритания

Британские исследователи обнаружили, что точки в древней индийской математической рукописи указывали на разрядную величину числа, а значит были предшественниками нуля. Специалисты проводили радиоуглеродный анализ манускрипта, найденного в 1881 году рядом с селением Бахшали, что недалеко от Пешавара, на территории нынешнего Пакистана. Через некоторое время он оказался в Бодлианской библиотеке Оксфордского университета, где хранится и сейчас. Книга состоит из 70 листов березовой коры и является очень хрупкой, а потому доступ специалистов к ней ограничен.

Считалось, что рукопись была написана в III - XII веках нашей эры. Однако, проведенный радиоуглеродный анализ показал неожиданный результат. Исследователи получили для изучения три листа из разных частей манускрипта. И оказалось, что они написаны в разное время: первый - в 224 - 383 годах нашей эры, второй - в 680 - 779 годах, третий - в 885 - 993 годах. Когда разные части собрали в одну рукопись - пока не понятно. Она содержит математические задачи и тексты, как простые, арифметические, так и более сложные алгебраические выражения.

Среди различных символов специалисты обнаружили множество крупных точек. Выяснилось, что так индийские математики указывали на величину разряда числа. К примеру, в записи числа 101 точка говорила об отсутствии десятков. Таким образом, можно утверждать, что прообраз современного нуля появился у математиков Древней Индии на 500 лет раньше, чем считалось ранее. Пока он еще не был цифрой - разность двух одинаковых чисел в рукописи не обозначена никак. Действия с нулем появляются в рукописях индийского математика Брамагупты в VII веке нашей эры. И тем не менее, символ нуля, несомненно, эволюционировал из этих разрядных точек.

Профессор Оксфордского университета Маркус дю Сотой (Marcus du Sautoy) полагает, что появление понятия нуля было естественным шагом для индийских математиков, в философских традициях которых пустота занимала важное место. Перевод текста Бахшалийской рукописи, написанной на разновидности санскрита, позволяет предположить, что это был своеобразный учебник математики торговцев, следующих по Великому шелковому пути.

Вера Максимова, 15.09.2017 12:50


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация