Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 сен

Для ориентирования викинги использовали кристаллы-поляроиды

Венгрия

Викинги, как известно, были непревзойденными мореходами. Не имея компасов, они пересекали Атлантику, не боясь оторваться от береговой линии. Ясно, что ориентироваться можно по звездам и солнцу, но здесь оно нередко скрыто за облаками. Неизвестным образом отважные мореходы находили дорогу на бескрайних просторах океана в любую погоду, в том числе в пасмурную. Средневековые источники упоминают, что викинги владели некими "солнечными камнями", которые использовали для навигационных целей. Однако, нигде нет информации, что это за камни и пока не обнаружено ни этих камней, ни хотя бы их осколков.

Впрочем, некоторое время назад появилась гипотеза, что "солнечными камнями" могли быть кристаллы поляроидов, которые существуют в природе. К примеру, турмалин, кордиерит (иолит), исландский шпат (разновидность кальцита). Эти минералы имеют разные оптические свойства в зависимости от направления внутри кристалла. Солнечный свет, проходя через земную атмосферу, поляризуется. Рассеиваясь на облаках, он делает все небо светлым и найти где находится сам источник - Солнце - становится проблематично. Однако, если смотреть на небо через кристалл такого минерала, вращая его вокруг оси, то при определенном положении камня можно увидеть светило.

Исследователи из Будапештского университета провели эксперимент с несколькими минералами, обладающими необходимыми свойствами. Специалисты работали в планетарии, где высота Солнца над горизонтом и толщина облачного слоя задавались искусственно. Были опробованы более 1080 различных комбинаций всевозможных факторов и видов минералов, но результат оказался убедительным.

Несмотря на отсутствие материальных находок, которые могли бы подтвердить факт использования древними мореплавателями поляроидов, экспериментально доказано, что с их помощью можно определять местоположение Солнца, а значит осуществлять позиционирование. Точнее всего результат получался при использовании кристалла кальцита. Наблюдения удобнее было проводить ранним утром и в летнее солнцестояние.

Вера Максимова, 14.09.2017 14:34


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация