Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 сен

Искусственный материал восстановит плодородие почвы

Россия

Специалисты из Сибирского федерального университета (Красноярск) создали материал, позволяющий быстро восстановить истощенные и разрушенные земли. Как известно, это один из аспектов негативного воздействия человека на окружающую среду. Добыча и переработка полезных ископаемых, агротехнологии, промышленность и транспорт - все эти отрасли вносят свой вклад в нарушение плодородия почв и природе приходится, как минимум, десятилетия залечивать свои раны. Исследователи предложили биомат, который значительно улучшает всхожесть и развитие растений, а разрушаясь, сам становится питательной составной частью гумуса.

Искусственное покрытие, разработанное исследователями, является многослойной структурой, внешне похожей на толстое одеяло. Основание материала, состоящее из натуральных волокон, обработано особым раствором, повышающим его прочность. Поверх него нанесен специальный наполнитель с биологически активными добавками и другими веществами природного происхождения. Если потребуется, в биомат можно добавить гидрогель, позволяющий удерживать влагу. Это повысит процент приживаемости растений, в том числе деревьев. Материал создан клеевым методом, что более технологично, чем любой другой способ.

Биомат рассчитан на 5 лет, затем он разлагается, а его компоненты становятся составной частью гумуса, улучшающей рост и развитие зеленой биомассы. Покрытие удобно в транспортировке, его можно уложить где угодно - в парках, на городских улицах, загородных участках. Как прокомментировал один из авторов изобретения, магистрант Института экологии и географии Сибирского федерального университета Алена Бурцева, биоматы работают и в условиях севера, где плодородие почв особенно хрупко и с трудом поддается рекультивации.

Испытание нового материала показало, что высаженные на покрытии растения приживаются и развиваются намного лучше, чем контрольная группа, посаженная в обычную почву. Это относится и к деревьям - за полгода растущие на биомате саженцы сосны обогнали в росте своих собратьев из контрольной группы, растущих в грунте, в два раза. Разработку ученых собираются применить нефтегазовые компании.

Вера Максимова, 11.09.2017 17:37


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация