Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 сен

Найден плезиозавр, фильтровавший воду в поисках пищи

США

Международная группа палеонтологов, возглавляемая профессором Санкаром Чаттержи (Sankar Chatterjee) из Техасского технологического университета, восстановила череп странного плезиозавра, найденного профессором еще более 30 лет назад на острове Сеймур в Антарктике. Его нашли в виде отдельных кусочков. Необычное строение головы древней рептилии тогда озадачило ученых, хотя Чаттержи и высказывал определенные предположения. Теперь они подтвердились.

Обычно плезиозавры, являющиеся хищниками, вооружены острыми и прочными конусообразными зубами и крепкими челюстями, позволяющими удерживать крупную добычу и вырывать куски плоти. Челюсти и зубы этого плезиозавра, названного мортурнерией, для подобных действий точно не годились. Челюсти были слабыми, а зубы тонкими, длинными и хрупкими, слабо держащимися в деснах. С таким оснащением об охоте можно забыть. Профессор считал, что подобное устройство было, скорее, фильтром, подобным таковому у современных усатых китов. Такие зубы позволяли удерживать попавших в пасть рептилии мелкую рыбешку и рачков, которыми богаты холодные воды, свободно пропуская стекавшую воду.

Восстановление черепа показало, что мортурнерия имела крупную овальную голову с громадной пастью, края которой были густо усажены тонкими, длинными, наклоненными наружу зубами. До сих пор ни один вид морских рептилий не демонстрировал ничего подобного. Зато такое устройство хорошо знакомо биологам у китов. Исследователи полагают, что по типу питания новый вид плезиозавров очень напоминал серого кита, фильтрующего планктон через вертикальные пластины китового уса.

Однако, мортунерия не была предком китов. Это типичный пример конвергентного развития, когда животные, выполняющие в экосистеме одинаковую функцию, эволюционируют в одном направлении. Так, ихтиозавры были удивительно похожи на дельфинов формой тела. К тому же они, как и некоторые другие ископаемые морские рептилии, были живородящими, подобно современным китообразным. Хотя у динозавров и птерозавров такого способа воспроизводства не возникло. Исследование публикует Journal of Vertebrate Paleontology.

Вера Максимова, 10.09.2017 12:49


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация