Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 сен

Среди военных у викингов были женщины-командиры

Швеция

Как выяснили шведские исследователи, в обществе викингов высокие военные должности могли занимать и женщины. Оказалось, что главным критерием были деловые качества человека, а не его гендерная принадлежность. Специалисты изучали археологические находки, сделанные на острове Бьёркё, расположенном на озере Мэларен. Раньше, во времена викингов, здесь находилось городище Бирка, считавшееся первым городом Швеции.

Это был крупный торговый центр на побережье Балтийского моря. От стен города начинался тот самый путь "из варяг в греки", соединявший в раннем средневековье Швецию со странами востока - Русью, Византией, Ближним Востоком и Средней Азией. Летом, когда сюда приходили корабли торговцев, в городе могли находиться около восьми тысяч человек. Бирка играл важную роль, как культурный и торговый центр Северной Европы.

Однако, в 960 году город опустел. По какой-то причине жители оставили его - возможно, из-за понижения уровня воды в озере обмелели протоки и судоходство прекратилось, а может быть возникли новые торговые пути. Так или иначе, но от оживленного населенного пункта до наших дней сохранились лишь небольшие насыпи, бывшие когда-то защитными сооружениями и следы разрушившихся домов. Однако, в 2008 году поселение было реконструировано. При этом специалисты использовали технологии, методы и инструменты эпохи викингов. И теперь здесь работают историки, находится музей под открытым небом.

Изучая одно из захоронений, содержащее, наряду с останками викинга, множество других предметов - скелеты двух лошадей, оружие и настольную игру - специалисты провели анализ ДНК и обнаружили, что погребение принадлежит женщине. Найденные в нем предметы говорят о ее высоком социальном статусе. А если учесть, что раньше с подобным фактом столкнулись при раскопках в Норвегии, где нашли погребения двух женщин-воинов эпохи викингов, то напрашивается определенный вывод. Руководитель работ, археолог Шарлот Хеденшерна-Юнсон полагает, что общество викингов было устроено более сложно, чем принято считать и женщины в нем вполне могли занимать высокие должности, в том числе военные.

Вера Максимова, 09.09.2017 18:38


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация