Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 сен

В Тихом океане стали пропадать острова

Австралия

Тихий океан, прикрываясь глобальным потеплением, медленно, но уверенно наступает на сушу. Впрочем, не так уж и медленно - за последние два десятка лет Микронезия, по результатам наблюдений австралийских ученых, потеряла 8 островов, которые незаметно скрылись в водах подкравшегося океана. В среднем его уровень здесь повышается на 3 миллиметра в год. Процесс идет стремительней в западной части Тихого океана, где для этого сложилась оптимальная комбинация ветров и течений. Здесь с конца прошлого века уровень океана растет на 12 миллиметров за год.

В прошлом году обеспокоенные географы из Квинсленда не нашли на привычном месте 5 островов из Соломонова архипелага. В этом году, как сообщает профессор университета Сайшайн-Кост Патрик Нанн (Patrick Nunn), продолжает сокращаться количество островов в Микронезии. Те из них, которые еще виднеются над волнами, значительно уменьшились по площади. По рассказам местных жителей, исчезли острова Кепидау, Пеленг и Налапенлод. Спутниковые снимки подтверждают, что за 7 лет между 2007 и 2014 годами в океанских волнах скрылись очередные 6 островов, площади каждого из которых составляли порядка 100 квадратных метров. Как пояснил профессор Нанн, поднимающиеся воды океана затапливают твердые горные породы острова, а осадочные породы просто смывают - и на месте, где еще недавно был островок суши, остается лишь отмель, скрытая под вольно гуляющими волнами.

Однако, среди небольших островов есть и те, которые защищаются от безжалостного поглощения океаном. Так, известный мегалитами остров Понпеи от ударов морских волн прикрывают прибрежные мангровые заросли. Корни этих деревьев, выступающие над поверхностью воды, разбивают волны и гасят их энергию, становясь своеобразным барьером на пути. Небольшие атоллы прикрываются бухтами лагун, которые противостоят приливным волнам и собирают осадочные породы. Профессор считает, что вследствие продолжающегося изменения климата, процесс поглощения островов океаном будет лишь ускоряться.

Вера Максимова, 07.09.2017 14:54


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация