Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 сен

Неандертальцы шли своим путем

Нидерланды

Все больше данных, полученных палеонтологами, свидетельствуют в пользу того, что неандертальцы вовсе не были теми дикими и примитивными созданиями, какими принято их изображать. Они не только умели строить специальные навесы (о чем свидетельствуют находки во Франции), если не встречалась подходящая пещера, но и использовали огонь (найдены остатки кострищ), пробовали себя в музыке (найдена свирель, изготовленная из кости). Кроме того, эти наши родственники применяли разную тактику охоты, в зависимости от природных условий - а значит умели планировать, сопоставлять и делать выводы. Словом, тупыми древние люди однозначно не были. Примерно 127 тысяч лет назад они изобрели копье, а затем усовершенствовали орудия труда, сделав их составными, когда рабочую часть орудия можно было менять.

Считалось, что поздние неандертальцы, у которых обнаружены все эти новые технологии, просто подсматривали за своими соседями Homo sapiens и перенимали умения у них. Однако, изучение стоянок неандертальцев на территории южной Италии показало, что составные инструменты, которыми они пользовались, изготовлены совсем иначе, чем у их соседей-сапиенсов, живших севернее. В изобретениях неандертальцы шли своим путем. Для составных орудий, позволявших совмещать разные материалы, эти древние люди чаще использовали своеобразный клей, содержащий деготь. А это вещество на дороге не валяется, его придется сделать.

Процесс несложный, достаточно просто сжечь березовую или дубовую кору - образовавшиеся газы, конденсируясь, дадут искомый деготь. Но вот беда - для этого нужна посуда, чтобы эти газы куда-то собирать. А с посудой плохо, не было ее у неандертальцев. Совсем, даже плохонькой, глиняной. Исследователи из Лейденского университета попытались решить проблему так, как это могли бы сделать древние, используя доступные им вещества и орудия. И подтвердили, что все гениальное - просто. Достаточно было всего лишь закопать под местом, где будет костер, полоски березовой коры, а горячие угли довершили процесс. Дегтя, полученного таким образом исследователями, хватило бы на изготовление одного инструмента. О результате рассказало издание Scientific Reports.

Вера Максимова, 04.09.2017 16:01


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация