Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 сен

Рентгеновский лазер XFEL приступил к работе

Германия

В Гамбурге приступил к работе крупнейший в мире Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах - X-Ray Free Electron Laser (XFEL). В прямом смысле лазером, то есть источником света, установка не является, но работает по похожему принципу - ускоренные практически до световых скоростей электроны испускают излучение, в данном случае рентгеновское. Характеристики XFEL позволяют ему создавать максимальную яркость, в миллиард раз превосходящую все имеющиеся аналоги. Для разгона электронов здесь создан крупнейший в мире сверхпроводящий линейный ускоритель, длина которого составляет 1,7 километра. После него частицы попадают в ондулятор, где генерируется переменное магнитное поле. Оно заставляет их двигаться по спирали, испуская рентгеновское излучение.

В создании установки участвовали 12 стран и более 300 институтов. Вклад России составляет 27% от общей стоимости проекта и является вторым по величине после Германии. Пропорционально вкладу будет распределяться очередность и рабочее время установки для стран-участниц. Общее руководство российской частью проекта осуществляет Научно-исследовательский центр "Курчатовский институт", который курирует исследования крупнейших научных центров страны - Института ядерных исследований Российской академии наук, Института кристаллографии РАН, Объединенного Института ядерных исследований и других. Замысел создания этой установки принадлежит российским специалистам, опубликовавшим соответствующую статью еще в 1980 году.

После официальной церемонии открытия состоялся запуск прибора "Станция для исследования отдельных кластеров и биомолекул и параллельной фемтосекундной кристаллографии" (SPB/SFX). Работая в тестовом режиме, он даст возможность выявить структуру биомолекулы, известную специалистам - таким образом они смогут оценить работу лазера. Мощность установки и сверхкороткие рентгеновские импульсы позволят воочию увидеть процессы, протекающие на молекулярном уровне. К примеру, фотосинтез в биологических объектах. А SPB/SFX может анализировать строение вирусов и макромолекул на атомном уровне.

Вера Максимова, 03.09.2017 12:26


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация