Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 сен

Подъем уровня моря увеличивает частоту наводнений

Гавайи, США

По наблюдениям специалистов, каждый год уровень водыводы в Мировом океане повышается на четыре миллиметра. Происходит это в большей части из-за таяния ледников Антарктиды и Гренландии. Международные эксперты полагают, что при повышении уровня моря на десять сантиметров количество наводнений вырастет в два раза. В то время, как по расчетам Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), Intergovernmental Panel on Climate Change (IPCC), если динамика сохранится, уровень моря к 2050 году вырастет уже на пару десятков сантиметров, а к 2100 и вовсе на два - три метра.

Участившиеся наводнения будут представлять угрозу для отдельных регионов планеты - островов Тихого океана, Сан-Франциско (США), Мумбае (Индия), Хошимина (Вьетнам), Абиджана (Кот-д'Ивуар) и ряду других. Таковы прогнозы международной группы специалистов из Центра изучения Тихоокеанского побережья и моря, в состав которого входят Геологическая служба США, Иллинойсский университет в Чикаго и Гавайский университет в Маноа. Результаты их исследования опубликованы в журнале Scientific Reports Journal.

Руководитель исследования, Шон Витусек (Sean Vitousek) из Иллинойсского университета в Чикаго полагает, что предотвратить этот процесс невозможно. А профессор Томас Валь (Thomas Wahl), специалист по прибрежным рискам из Университета Центральной Флориды, считает, что жителям прибрежных регионов придется приспосабливаться к новым природным условиям. По мнению специалистов, море продолжит наступать, даже если человечество совсем прекратит выбросы парниковых газов.

На территории нашей страны уже участились наводнения в Санкт-Петербурге, стоящем на берегу Финского залива Балтийского моря. Ученые отмечают, что за девять лет с 1979 по 2008 год в Петербурге зафиксировано шестьдесят три наводнения и это вдвое больше, чем за предшествующие тридцать лет. Специалисты ожидают, что через несколько десятков лет, к 2050 году, уровень воды в заливе повысится на пять - восемь сантиметров.

Вера Максимова, 01.09.2017 15:36


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация