Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 авг

Звукоречевой анализатор мозга человека включает три отдела

США

Речь полна звукоречевыми характеристиками, начиная от скорости и чистоты произнесения слов и заканчивая интонацией. А значит, различать речь другого человека и правильно понимать ее - задача очень сложная. И все же наш мозг справляется с ней. Специалисты установили, что интонацию и высоту звука анализируют специальные центры в височной и лобной долях коры. В частности, за звучанием слов внимательно следит верхняя височная извилина.

В результате исследования специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Франциско установили, что в большом звуковом анализаторе человеческого мозга имеются три подотдела, имеющие разное назначение. Один различает, кто с вами говорит, второй анализирует, что он говорит, а третий следит за тем, как это было сказано. Результаты работы были опубликованы в журнале Science.

Эдвард Чанг (Edward Chang) и его группа изучали работу мозга пациентов, которым предстояла операция по поводу эпилепсии. Они использовали тот факт, что при подготовке к ней необходимо выяснить локализацию поврежденных участков и к мозгу пациентов подводят электроды. Исследователи предлагали послушать элементарные фразы, произносимые с разной интонацией и отслеживали работу нервных центров, занимающихся распознаванием речи.

В верхней височной извилине исследователи нашли группу нейронов, которые определяли среднюю частоту звука, идентифицируя таким образом говорящего. Рядом находились другие нейроны, которые не реагировали на частоту, но активно анализировали фонемы, то есть различали слова. Третья группа нервных клеток следила за изменениями в интонации - и это важно, так как значение сказанного может меняться в зависимости от интонации. Зачастую именно она определяет, что хотели сказать. Так, в языке северных провинций Китая выделяют четыре тона и значение одной и той же фразы в каждой тональности различное. Исследователи создали модель, позволяющую проследить работу анализирующих речь нейронов по разным параметрам и ее тестирование показало хорошее совпадение с реальными процессами.

Вера Максимова, 30.08.2017 12:50


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация