Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 авг

В подводной пещере обнаружены свидетельства Великого межамериканского обмена

Юкатан

Примерно 3 миллиона лет назад возник Панамский перешеек, соединивший Северную и Южную Америку мостом. Южная часть территории нынешней Мексики оказалась оживленной тропой, по которой шло активное переселение экосистем - северяне стремились занять неожиданно открывшиеся земли на юге, а обитатели юга осваивали территории севернее. Специалисты установили, что на юг пришли 47 видов, в числе которых псовые, древние предки лошадей, енотов, медведей, а северная земля показалась привлекательной для 37 видов, в том числе опоссумов, дикобразов и броненосцев. Это событие известно в научной среде как Великий межамериканский обмен. Благодаря этим переходам, Центральная Америка была местом обитания множества видов, но чьи-либо останки здесь находят не часто.

И вот неожиданная удача - группа исследователей-дайверов обнаружила в подводной пещере хорошо сохранившиеся останки множества видов животных, обитавших на Юкатане во время последнего ледникового периода - около 13 тысяч лет назад. Блейн Шуберт (Blaine Schubert) и его коллеги из Университета Восточного Теннеси, спустились в пещеру Hoyo Negro, которая сейчас заполнена водой. Но тысячи лет назад уровень моря был ниже и животные свободно забирались в нее по подземным коридорам. Вода, содержащая мало кислорода, позволила останкам сохраниться и ученые получили возможность тщательно изучить, по самым скромным подсчетам, 28 полных скелетов разных животных. Это несомненная удача, так как специалисты могут детально разобраться и воссоздать облик региона в период климатической и экологической перестройки.

Палеонтологи уже исследовали останки трех гигантских ленивцев, в том числе и ранее неизвестных видов, короткомордого медведя, горных львов, саблезубых кошек, тапиров, койотов, гомфотериевых. Среди находок оказались и останки человека - самые древние и полные скелеты изо всех обнаруженных до сих пор на американском континенте. Работы в пещере будут продолжены и ученые не сомневаются, что они принесут еще много интересных находок.

Вера Максимова, 29.08.2017 15:15


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация