Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 авг

Период потепления является обычным циклом и не связан с человеком

Австралия

Большинство ученых склонно считать, что наблюдаемые сейчас изменения в климатической системе Земли несут угрозу экосистемам и являются результатом деятельности человека. Предполагается, что при хозяйственной деятельности последнего в атмосферу планеты выбрасывается дополнительное количество углекислого газа, что создает парниковый эффект. Но так ли уж обязательно во всем происходящем на Земле винить индустриализацию и человека? Этим вопросом задались два исследователя из Австралии и изучили все факты.

Биолог Дженифер Марохаси (Jennifer Marohasy) и программист Джон Эббот (John Abbot) проследили историю вопроса и утверждают, что связь содержания углекислоты в атмосфере с климатом сильно преувеличена и изначально базировалась на неверной теории шведского физика и химика XIX века Сванте Аррениуса. Исследователи собрали по историческим и научным источникам данные о колебаниях температуры на планете за последние 2 тысячи лет. В том числе учитывались данные, полученные по срезам годичных колец деревьев и коралловых рифов.

Собранная информация обрабатывалась компьютером методом глубинного обучения. В программу было заложено построение графиков периодов похолодания и потепления без учета промышленного развития. Был получен прогноз изменения температур в XX столетии без принятия во внимание индустриализации. Исследователи рассчитывали, что разность между моделью и реальными температурами покажет конкретный вклад человечества в глобальное потепление. Однако результаты оказались неожиданными - рост температур, предсказанный моделью, оказался вполне в рамках наблюдаемой реальности. То есть, антропогенные выбросы углекислого газа и связанный с ними парниковый эффект оказался не так критичен, как его нам изображают.

Авторы работы ссылаются на исторически зафиксированный наблюдателями Средневековый теплый период, который пришелся на интервал между 986 и 1234 годами нашей эры, когда температурный фон планеты вполне соответствовал современному. В этом случае есть все основания полагать, что нынешний теплый период укладывается в естественные циклы колебания температурного режима Земли и на смену потеплению вскоре придет похолодание. Следует отметить, что модель показала и замедление темпов роста изменений с 1980 года.

Вера Максимова, 28.08.2017 17:24


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация