Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 авг

Тригонометрия изобретена в Вавилоне

Австралия

С начала XIX века археологами обнаружено свыше 500 тысяч глиняных табличек. Из них несколько тысяч содержат математические выкладки. В том числе та, что специалистами названа Plimpton 322. На ней содержатся числа, собранные в 4 столбца и 15 строк. Правда, у таблички отколота часть, но специалисты восстановили ее содержание и стало ясно, что артефакт является таблицей пифагоровых чисел, которые устанавливают взаимосвязь между сторонами в прямоугольных треугольниках. По этому поводу были высказаны разные предположения о назначении этой записи, сошлись на том, что табличка была чем-то вроде пособия для учителей, знакомивших детишек с основами математики.

Но с этим согласились не все. Австралийские математики провели исследование, по иному показавшее Plimpton 322. Как пояснил один из авторов работы, доктор Дэниел Мансфилд из Университета Нового Южного Уэльса, таблица составлена с помощью очень интересных, уникальных методов. Нужно сказать, что в Вавилоне использовалась шестидесятиричная система счисления. От шумеров ее впоследствии переняли греки и кое-где она используется в современной жизни - в часе 60 минут, в минуте - 60 секунд, окружность содержит 360 градусов и так далее. Несмотря на то, что со времен Древнего Вавилона минуло порядка 3 тысяч лет, использовавшаяся тогда система счисления математически более рациональна. Число 60 делится нацело на все делители 10 и еще на 3, и значит точность расчетов в ней выше.

В записях на глиняной табличке не используют термины синус или тангенс, но в них содержатся данные об отношении сторон прямоугольного треугольника - короткой стороны к длинной, короткой стороны к диагонали (гипотенузе) и так далее, что, собственно, и является именно этими функциями. До сих пор считалось, что тригонометрия была введена древнегреческим астрономом Гиппархом (II век до нашей эры), теперь она сразу "постарела" на тысячу с лишним лет. Исследователи считают, что табличка использовалась как справочник при проектировании в любых строительных работах - от каналов до зданий. Материалы опубликованы в Historia Mathematica.

Вера Максимова, 25.08.2017 18:00


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация