Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 авг

Подтвердилась вихревая структура кварк-глюонной плазмы

STAR

Ученые международной коллаборации STAR, представляющей 56 научно-исследовательских институтов из 12 стран мира, в которую входят Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (НИЯУ МИФИ), Институт физики высоких энергий Научно-исследовательского центра "Курчатовский институт" и Объединенный институт ядерных исследований (Дубна), смогли получить экспериментальное подтверждение вихревой структуры кварк-глюонной материи - первой субстанции, сверхгорячей и сверхтекучей, предположительно возникшей в рождающейся Вселенной после Большого взрыва. Статья опубликована в журнале Nature.

Специалистам известно, что в макромире материя ведет себя совсем не так, как в масштабах атомных ядер. И если с законами физики в нашем мире мы более-менее свыклись, то в физике микромира пока дальше прихожей не продвинулись. Здесь все необычно и очень сложно, а потому специалисты объединяются в коллаборации - приходится разрабатывать дорогостоящее оборудование и искать способы подобраться к невидимым, но очень фундаментальным объектам и явлениям, скрытым внутри ядер атомов.

Мельчайшие частицы, на которые сегодня ученые могут разделить нуклоны (протоны и нейтроны), это кварки и глюоны. Именно они (и еще составленные из них андроны) участвуют в сильных взаимодействиях - взаимодействиях внутри ядра. Для их высвобождения используют столкновение встречных потоков тяжелых ядер в ускорителях, вроде Большого адронного коллайдера или Коллайдера релятивистских тяжелых ионов в Брухейвенской национальной лаборатории США (RHIC), где и проходил данный эксперимент.

Российские специалисты, изучавшие кварк-глюонную жидкость, измерили ее спиновые характеристики и установили, что вихревые структуры здесь превышают таковые у всех известных сегодня специалистам других нетривиальных жидкостей, к примеру, сверхтекучего гелия. По мнению профессора кафедры физики НИЯУ МИФИ Виталия Окорокова, участвовавшего в работе STAR в составе группы, возглавляемой ректором НИЯУ МИФИ Михаилом Стрихановым, полученные результаты станут существенным шагом в понимании происхождения Вселенной.

Вера Максимова, 21.08.2017 12:51


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация