Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 авг

На Чукотке началась перепись китов

Россия

В национальном парке Берингия на Чукотке приступили к работе специалисты по китообразным из Московского государственного университета имени Ломоносова. Иван Федутин, Ольга Филатова и Ольга Титова пробудут тут до середины сентября, изучая китов и косаток с базы в заливе Гильмимыль. Исследователи собираются выяснить, какие виды китов здесь присутствуют, в каком количестве и проследить пути их миграции. Особенный интерес у исследователей вызывают кит-горбач и косатки. У животных будут собирать генетические образцы, фотографировать для каталога, записывать голоса.

До сих пор на Чукотке подобных исследований не проводилось. Последние хоть какие-то данные были получены еще в середине прошлого века. А вопросов накопилось много. К примеру, есть мнение, что сюда приходят американские косатки, курсируя между Гавайями и Аляской. Но идентифицировать их невозможно, так как в фотокатологе, созданном на Камчатке, "портретов" чукотских косаток и горбачей нет. Кроме того, специалисты собираются разобраться с местными экотипами косаток. Как рассказала Ольга Филатова, на Камчатке водятся две разновидности этих морских обитателей - одни питаются исключительно рыбой, вторые - хищники, устраивающие охоту на серых китов и моржей. И эти виды не смешиваются. Полагают, что на Чукотке живут последние, но твердой уверенности в этом нет.

Первые дни работы экспедиции оказались весьма насыщенными - были взяты образцы генетического материала у китов-горбачей в бухте Ткачен. Специалисты говорят, что работать здесь проще, чем в других местах побережья Тихого океана - киты подходят близко к берегу, заплывая во фьорды, в то время как, к примеру, на Камчатке они встречаются только в открытых водах. Ученые обратились к местным жителям и гостям Чукотки с предложением - если удалось сделать фотографию нижней лопасти хвоста кита-горбача или плавника и седловидного пятна косатки, их можно выслать на адрес национального парка, внеся таким образом свой вклад в составление каталога морских гигантов.

Вера Максимова, 17.08.2017 12:04


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация