Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 авг

Крупнейшее скопление вулканов обнаружено в Антарктиде

Шотландия

Геологи Эдинбургского университета, возглавляемые Максимиллианом ван Вик де Фризом (Maximillian van Wyk de Vries), проанализировали Западно-антарктическую систему глубоких сейсмически активных впадин земной коры (рифтов) и представили результаты своей работы в статье, опубликованной в британском журнале Geological Society of London's Special Publications. Специалисты сообщают, что в исследуемой области, согласно полученным данным, расположено крупнейшее скопление вулканов на планете. Здесь под двухкилометровым слоем льда обнаружено в общей сложности 138 вулканов, причем 91 из них открыт впервые. Высота новых вулканов заключена в интервале от 100 метров до 3,85 километров.

Специалисты использовали данные из базы радиолокационного зондирования западно-арктического ледового щита Bedmap 2. Один из исследователей, Роберт Бингэм (Robert Bingham), сообщает, что далее ученые планируют изучить дно моря под шельфовым ледником Росса, где по предположениям, тоже есть вулканы. Кроме того, в ближайшее время к работе должны подключиться вулканологи. Им предстоит оценить состояние обнаруженных вулканов и определить вероятность их извержения.

Ледники Антарктики тают. Спящие вулканы непременно рано или поздно пробудятся. Учитывая тот факт, что сегодня самая высокая вулканическая активность наблюдается в тех районах планеты, которые не так давно (геологически) освободились ото льда предыдущего ледникового периода, следует ожидать подъема вулканической активности и в Антарктике. Уход ледника высвобождает нараставшее и копившееся напряжение в земной коре, что ведет к активизации вулканов.

Сейчас ледовый щит континента подтаивает и разрушается в результате климатических изменений. Если к этому добавится извержение вулканов - процесс ускорится во много раз. А поступление в Мировой океан огромных масс талой воды и обломков льда будет иметь непредсказуемые географические и климатические последствия для всей планеты.

Вера Максимова, 14.08.2017 16:08


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация