Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 авг

Ледникам Антарктики угрожает коллапс

Великобритания

Отколовшийся недавно массивный фрагмент шельфового ледника Ларсен С, расчистил путь для быстрого соскальзывания в океан наземной части всего ледника, как полагают специалисты. Масса отломившегося кусочка превышает триллион тонн, так что айсберг из него получился впечатляющий. Одна такая глыба льда никак не повлияет на уровень океана, так как она и так частично находилась в воде. Как сообщает доктор Анна Хогг, эксперт по спутниковым наблюдениям за ледниками из Университета Лидса, в настоящий момент гигантский айсберг дрейфует в открытый океан и продолжает дробиться - судя по снимкам со спутника Sentinel-2, рядом с ним уже плавают 11 более мелких фрагментов.

В статье, опубликованной в журнале Nature Climate Change, Хогг с коллегой Хилмаром Гудмунсоном утверждают, что откол большого участка ледника не связан с глобальным потеплением, а является частью обычного процесса периодического нарастания и таяния их шельфовых участков. Такие участки своей нижней частью находятся в воде и образование трещин и их отрыв от основной массы льда - лишь вопрос времени. Впрочем, тут у ученых единства не наблюдается. Некоторые из специалистов продолжают утверждать, что образовавшийся айсберг - результат глобального потепления, вызванного деятельностью человека.

В чем мнения сходятся - так это в том, что после данного события обстановка на леднике стала более непредсказуемой. Шельфовые ледники похожи на реку с многочисленными притоками и рукавами. Они неспешно сползают в океан, перекрывая дорогу движению основной наземной части ледника. Но при их откалывании этот сдерживающий фактор исчезает. Ледники Антарктики в настоящий момент покрываются сетью трещин, а теперь еще и обретают свободу движения. В условиях продолжающегося повышения температуры, ледовый щит Антарктики станет быстро разрушаться и сползать в океан. Уровень океана, в случае массового сброса льда, быстро повысится - с катастрофическими последствиями. И разрушение Ларсен С может быть первым этапом достаточно проблемного события глобального масштаба, которому он даст начало.

Вера Максимова, 13.08.2017 16:34


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация