Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 авг

Денисовцы оказались родственниками неандертальцев

США

Недавно обнаруженные денисовцы, известные всего по трем фрагментам скелета (кости фаланги и двум зубам), обнаруженным в Денисовой пещере на Алтае, оказались близкими родственниками неандертальцев. Эти два вида древних людей произошли непосредственно от одной малочисленной группы, покинувшей Африку примерно 744 тысячи лет назад и сразу распавшейся на мелкие популяции - так утверждает статья, появившаяся в журнале PNOS.

Известно, что следы ДНК денисовцев сохранились в геномах современных жителей Полинезии, Южной Америки и юго-восточной Азии. Наличие общих мутаций у денисовцев и неандертальцев натолкнуло палеогенетиков на мысль, что их общим предком был гейдельбергский человек, который покинул Африку примерно 600 - 800 тысяч лет назад. Считалось, что около 400 тысяч лет назад его потомки разделились на европейскую и азиатскую популяции - появились неандертальцы и денисовцы. Однако в ДНК неандертальцев было найдено огромное количество мутаций и признаков вырождения, которые ясно указывают на ограниченность популяции - не более 10 тысяч особей, что очень странно.

Для поиска выхода из проблемной ситуации исследователи Алан Роджерс (Alan Rogers) из Университета Юты и Райан Болэндер (Ryan Bohlender) из Университета Техаса с коллегами проследили связи современных людей, неандертальцев, денисовцев и народов Африки, подсчитав одинаковые мутации в одних и тех же генах. За основу ученые взяли предположение, что народы Африки не взаимодействовали с неандертальцами и денисовцами. Это позволяет обнаружить мутации, полученные последними после того, как их предок оставил прародину.

Данные исследования показали, что группа предков этих двух подвидов ушла из Африки около 740 тысяч лет назад и была малочисленной. А всего через 300 поколений после этого эволюционные пути неандертальцев и денисовцев разошлись - число их общих мутаций не превышает 20% от всех. Заселив Европу и западную Азию неандертальцы сразу стали жить небольшими группами, по несколько тысяч особей в каждой. Отсюда признаки вырождения и большое количество мутаций. Полагают, что их популяции были географически отделены, препятствия были существенными, так что отдельным членам группы редко удавалось преодолеть их.

Вера Максимова, 08.08.2017 14:55


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация