Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 авг

Пословицы рассказали о мировоззрении древних шумеров

Россия

Основы мировоззрения и ценности жителей южной Месопотамии конца III-го тысячелетия до нашей эры удалось восстановить профессору Санкт-Петербургского Государственного университета, востоковеду Владимиру Емельянову, изучавшему их пословицы и поговорки. Они в большом количестве содержатся в сохранившихся до нашего времени письменных источниках шумеров. В частности, специалисты собрали более 2 тысяч пословиц из 26 сборников и несколько десятков из других литературных текстов.

Эти пословицы и поговорки записали в свое время школьные учителя, как своего рода учебное пособие в рамках существовавшего процесса обучения - детям передавали основы и традиции современной им культуры. Понятно, что эти образчики эпистолярного жанра отражали систему ценностей, общепринятую для всего народа, вне зависимости от социального статуса индивида. Их использовали даже в официальных речах для весомого подтверждения высказываемых суждений. В тексте пословицы выделялись определенным особым образом, так, что исследователям не составляло особого труда найти их.

Пословицы и поговорки поведали много интересного. Оказалось, что высшей ценностью для шумеров была жизнь, они боролись за нее до последнего ("Недобрым дням нет числа, но жизнь лучше смерти"). В их философии началом человеческой природы была мать, а личность человека имела божественное начало. В представлениях древних жителей Месопотамии есть жизнь и смерть, но нет бытия и небытия. Смерть была другим видом жизни, но более плохим. Душу и тело шумеры не разделяли. Считалось, что почитание богов прилично человеку, но сильный индивид, сохраняющий достоинство в любых ситуациях, в принципе, мог обойтись и без веры, что не считалось зазорным ("Если человек не имеет бога - для сильного потери нет"). Шумеры ценили сотрудничество - "Дружба - вещь на один день, сотрудничество - навсегда". Они уважали труд земледельца и ценили плоды работы на земле, выступая категорически против кочевого образа жизни ("Удовольствие в пиве, зло в странствии").

Вера Максимова, 06.08.2017 11:08


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация