Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 авг

В Арктике жизнь устроилась внутри камней

Россия

Экспедиция Арктического плавучего университета в этом году в девятый раз отправилась в полярные широты на исследовательском судне "Профессор Молчанов". В ее составе 58 специалистов, включая 25 иностранных - из Кубы, Германии, Болгарии, Швейцарии, Швеции, Франции, Нидерландов. Удивительной находкой ученых стало обнаружение эндолитных систем на мысе Желания Северного острова архипелага Новая Земля. Эндолиты являются живыми организмами, образующими своеобразную экосистему внутри камней, в трещинах и разломах пород. Это могут быть археи, бактерии, грибы, лишайники, водоросли, амебы. Часть из них получает энергию с помощью фотосинтеза, другие добывают ее из минералов породы, выделяя кислоту, а третьи питаются этими автотрофами.

Появление живых организмов внутри камней на мысе Желания обусловлены полупрозрачными вкраплениями кристаллов полевого шпата и кварца в плотных осадочных породах, которые выходят здесь на поверхность. Через эти "окошки" солнечный свет проникает в породу на глубину до 2 сантиметров и способствует образованию органического вещества. Цианобактерии и водоросли там заняты фотосинтезом, в образуемую ими колонию входят и гетеротрофные организмы. Эта сложная община микроорганизмов потихоньку разъедает минералы породы, облегчая выветривание и образование почвоподобных масс, толщина которых может доходить до сантиметра. Вся эта система получила название эндолитной. Специалисты считают, что такие почвоподобные тела формировались на ранней Земле до возникновения высших растений.

Обнаруженные "живые камни" на мысе Желаний являются самой северной колонией подобных странных существ в Восточной Арктике. Как пояснил старший научный сотрудник отдела географии и эволюции почв Института географии Российской академии наук Никита Мергелов, подобные системы организмов достаточно известны и изучены в пустынях, в Антарктике, но не в Арктике, где такие находки единичны. К примеру на Канадском архипелаге. Обнаруженные эндолиты на мысе не являются одиночными экземплярами, приютившимися в некоторых трещинах горных пород - они сплошь расселились по конгломератам, образовав обширные скопления.

Вера Максимова, 03.08.2017 13:42


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация