Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 авг

Первые цветы на Земле напоминали лилии

Австрия

Как установили специалисты, самые первые цветы, распустившиеся на планете, были подобны раскрытым белым лилиям и триллиумам. Статья об исследовании появилась в журнале Nature Communications. И такой вывод слегка озадачил ботаников, полагавших, что эти самые первые цветы были похожи на амбореллу - невзрачненькое растеньице с такими же неприметными цветами, которое сейчас можно встретить в Новой Каледонии.

Принято считать, что первые цветы распустились 150 миллионов лет назад, в меловом периоде. Тогда это было мощным эволюционным рывком растений. С разработкой цветка растение заключило прочный союз с насекомыми, которые за небольшую плату в виде вкусного питания, делали размножение более результативным и надежным, чем помощь ветра саговникам, папоротникам и прочим голосеменным. Некоторые специалисты даже подозревают, что стремительное распространение новой группы растений и скромное отступление голосеменных внесло свой вклад в процесс вымирания динозавров - более жесткие листья и ветки цветковых, по мнению ученых, не понравились травоядным гигантам.

Группа исследователей из университета Вены, которую возглавил Юрг Шёненбергер (Juerg Schoenenberger), провела сравнительный анализ сотен древних цветов и их современных потомков и отобрала те черты, которые больше распространены и сохранились практически в неизменном виде. С помощью компьютерных технологий был создан виртуальный цветок, который, по мнению исследователей, в точности похож на первые цветы Земли. От современных видов его отличают некоторые ботанические особенности.

Лепестки цветка были белые, лилейные, собранные в несколько слоев по три. В цветке находилось пять витых пестиков и десять тычинок. Кроме того, растение было двудомным, то есть делилось на женские и мужские экземпляры, вроде современной облепихи. Сейчас двудомные составляют меньше 8% от всех растений, в то время они, очевидно, преобладали. Как считают исследователи, эволюция цветковых растений изначально шла разными путями. Результаты работы помогут уточнить некоторые моменты этого процесса.

Вера Максимова, 02.08.2017 13:21


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация