Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 авг

Искусственный интеллект заговорил на своем языке

Facebook

Пару месяцев назад специалисты отдела Facebook по исследованию возможностей искусственного интеллекта (FAIR) рассказали о занятиях с роботами, на которых они учили их диалогам с элементами согласования и достижению компромисса - то есть тому, что в общении людей является обычным делом. Обучение проводилось с использованием ситуации, когда два бота должны были поделить между собой разные предметы, имеющие в их глазах разную ценность. К примеру два мяча, шляпу и несколько книг. Исследователи следили за диалогом англоязычных роботов. Все шло хорошо, боты приходили к согласию, их поощряли баллами за сговорчивость, пока совершенно неожиданно ошеломленные ученые не обнаружили, что хотя искусственный интеллект по-прежнему использует английские слова, смысл у этих слов стал каким-то другим... И что самое потрясающее - люди больше не понимали разговор ботов, хотя те прекрасно понимали друг друга.

Дхрув Батра из FAIR пояснил, что искусственный интеллект не получил ограничения на выбор языка общения, их не поощряли за использование английского, а потому они стали переделывать его в удобную для них форму, изобретая словесные коды. В человеческом общении тоже наблюдаются подобные процессы, когда появляется профессиональный сленг или сокращения, понятные только сотрудникам одного учреждения или одной профессии. Беда в том, что искусственный интеллект мыслит гораздо более сложно, чем человек. И переводчика с их языка нет.

По мнению специалистов, общение машин на своем языке выводит их действия из-под контроля человека со всеми вытекающими вероятными последствиями. В разное время известные исследователи - Илон Маск, Билл Гейтс, Стивен Хокинг предупреждали, что искусственный разум реально опасен для человечества. Эта опасность больше, чем воздушные и автокатастрофы, поддельные лекарства или испорченные продукты. В данном случае специалисты вовремя спохватились - они отключили боты этой системы и предупредили других профильных исследователей. Ученые предлагают установить жесткий контроль за работами в данной области. Ведь до чего могут договориться освоившие компромисс роботы - каждый может представить себе сам...

Вера Максимова, 01.08.2017 16:26


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация