Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

31 июл

Собраны данные о состоянии Азовского моря

Россия

Некоторое время назад сотрудники Южного научного центра Российской академии наук (ЮНЦ РАН) обратили внимание на растущую соленость Азовского моря. В 2011 году в центральной части Таганрогского залива она составляла 7 граммов соли на литр воды, вместо обычных 5. В 2015 году в этом же районе она составляла уже 9 граммов на литр. При этом в среднем в море она составила 13 граммов на литр, а непосредственно возле города Таганрога - 5 граммов на литр, вместо обычных 2 - 3.

Такие колебания химического состава воды не могут пройти без последствий для морской флоры и фауны. Некоторые виды обитающей здесь рыбы весьма чувствительны к соли, к примеру живущие в Таганрогском заливе тарань, судак, лещ, серебряный окунь. Если процесс повышения солености будет продолжаться, эти виды будут чувствовать себя не комфортно, медленнее расти из-за изменения кормовой базы и начнут уходить в донские реки.

В связи с этим специалисты ЮНЦ РАН и Донского государственного технического университета (ДГТУ), в рамках проекта по моделированию процессов геологической кинетики и гидрофизики водоемов южной части страны, вышли в море на научно-исследовательском судне. Экспедиция была рассчитана на пять дней и закончилась 29 июля. За это время ученые обследовали около 2 тысяч квадратных километров акватории, взяли пробы воды и донных отложений с 25 участков. Как сообщил доктор физико-математических наук, профессор ДГТУ Александр Сухинов, специалисты отследили распределение и рост водорослей и популяций планктона, были уточнены пути течений с учетом всех факторов и определены участки с недостаточным содержанием кислорода в воде.

Все собранные исследователями данные помогут создать сверхточную 3-D модель Азовского моря и Таганрогского залива. Она позволит отслеживать процессы, происходящие в экосистеме моря. Опираясь на нее, можно будет прогнозировать неблагоприятные явления вроде штормовых нагонов, которые затапливают береговые регионы. Впрочем, ученые отмечают, что об угрозе экологической катастрофы речь не идет. Для этого моря подобные колебания режима солености вполне характерны и повторяются достаточно регулярно. Так в 70-х годах прошлого века соленость воды достигала 14,5 граммов на литр воды.

Вера Максимова, 31.07.2017 20:15


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация