Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 июл

Июньское цунами в Гренландии имеет оползневое происхождение

США

В воды залива Карратфьорд, что лежит у западных берегов Гренландии, 17 июня этого года обрушился оползень, который поднял волну, высотой в сотню метров. Она добралась до ближайшего поселка, расположенного в 20 километрах, разрушила его и ударила по противолежащему склону, поднявшись по нему на 50 метров. Даже на расстоянии 30 километров от залива повышение уровня воды составило 10 метров. Оползень, натворивший дел, был достаточно большим, чтобы сейсмологи зафиксировали колебания, магнитудой 4,3 балла, хотя до схода никаких сейсмических процессов не отмечалось.

Исследователи прибыли на место события в начале июля и установили, что причиной оползня стал крупный обломок скальной породы, сорвавшийся с крутого склона и упавший наледник , находившийся в километре ниже под ним. Дальше вся эта масса, собирая по пути новое вещество, понеслась вниз по склону к заливу и вызвала гигантскую стометровую волну. То есть, имело место оползневое цунами.

Как поясняют специалисты из Технологического института Джорджии в Атланте, такие цунами имеют местное значение, в отличие от цунами, обусловленных тектоникой Земли, но столь же опасны и разрушительны, хотя и на более ограниченной площади. Следует отметить, что в 1958 году подобный сход пород на Аляске спровоцировал землетрясение магнитудой 8,3 балла и вызвал волну высотой 500 метров. Достаточно впечатляюще, если учесть, что землетрясение 2011 года в Японии породило волну "всего-то" в 40 метров.

По прогнозам геологов, в связи с происходящими изменениями в природе, подобные происшествия могут участиться. Поэтому специалисты собираются создать компьютерную модель события. Однако для приемлемой точности ученым пока не хватает данных - описаны два ледниковых оползня при требующихся десяти. Специалисты отмечают, что в этом заливе существует высокая вероятность повторения явления. В связи с чем власти региона предприняли превентивные меры и провели эвакуацию населения трех ближайших поселков. Материалы исследования опубликованы в журнале Nature.

Вера Максимова, 30.07.2017 16:35


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация