Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 июл

Горбатых китов уличили в культурной эволюции

Великобритания, Французская Полинезия, Австралия

Ученые, похоже, наконец-то убедились, что звуки, издаваемые животными и птицами, являются необычным, с человеческой точки зрения, но от этого не менее информативным средством общения. Установлено даже, что это общение относится не только к непосредственному контакту особей, но и является средством сохранения и передачи культурного опыта. В частности, у горбатых китов (Megaptera novaeangliae).

Как обнаружили специалисты, песни горбачей отличаются особым строением. В них входят отдельные слоги, фразы и темы. Из тем выстраивается композиция. Композиции отдельных групп отличаются друг от друга и изменяются с течением времени. Поют в этом виде морских гигантов по какой-то причине только особи мужского пола и точное предназначение этих песен до конца не выяснено.

Специалисты из Сент-Эндрюсского университета и других научных организаций проследили за эволюцией песен в нескольких группах горбатых китов. За 20 лет наблюдений в Тихом океане были записаны порядка полутора тысяч песен и около 9 с лишним тысяч отдельных предложений. Неожиданно оказалось, что за это время темы песен несколько раз кардинально менялись. Для компьютерной обработки оказались пригодными только 4 записи, но и этого оказалось достаточно, чтобы увидеть некоторые закономерности. Специалисты хотели разобраться, каким образом киты осваивают новую тему. На этот счет было две гипотезы - либо, подобно человеку, запоминая ее по частям, или как малыши, которые учатся говорить - вначале запоминая слоги, потом собирая из их комбинаций слова, а потом выстраивая предложения.

Компьютер показал, что киты осваивают новую мелодию постепенно, вводя отдельные ее элементы в старую композицию, соединяя их по созвучности и контексту. Они составляли фразы из комбинаций старой и новой темы, плавно переходя на следующий уровень. Это позволяет исследователям говорить об аналоге культурной эволюции у морских гигантов. Статья с материалами исследования появилась в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Вера Максимова, 29.07.2017 14:45


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация