Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 июл

Геологи проверят, была ли Зеландия

Австралия

Буровое исследовательское судно JOIDES Resolution международной организации International Ocean Discovery Program (IODP) - "Интернациональная программа исследований океана", готовится к выходу в море, чтобы изучить гипотетический затонувший континент. Одна из геологических теорий гласит, что Новая Зеландия и окрестные острова представляют собой не вершины подводной горной цепи, а то, что осталось на поверхности от опустившегося на дно океана небольшого (примерно в половину Австралии) континента Зеландия. Миллионы лет он входил в состав единого образования вместе с Австралией и Антарктидой, но в промежутке между 120 и 60 миллионов лет назад каким-то образом отделился от них всех и стал самостоятельным.

По мнению специалистов, маленькая гордая Зеландия должна была по всем законам тектоники полностью скрыться под плитами, но слагающие ее горные породы оказались относительно легкими и процесс пошел не так быстро. А вскоре в дело вмешался еще один фактор - 50 миллионов лет назад под Зеландию стала погружаться Тихоокеанская плита, выталкивая часть погружающегося континента на поверхность. Поднявшиеся над морской гладью фрагменты бывшей Зеландии образовали нынешнюю Новую Зеландию и прилегающие острова, заодно сформировав здесь активный вулканический пояс.

Почему и как все это происходило - специалистам пока не ясно. Экспедиционное судно отправится в путь через день, 27 июля 2017 года, из Австралии. Исследователи будут находиться в море около двух месяцев. Двадцать специалистов из разных стран проведут буровые работы на подводном ныне континенте. Геологи пробурят скважины в шести местах Тасманова моря, на глубинах от одного до пяти километров. Необходимо взять образцы пород со дна и с глубин от 300 до 800 метров ниже его уровня. По окончанию экспедиции исследователи проведут изучение и анализ полученных образцов в лабораторных условиях. Возможно, они получат подтверждение гипотезы о находящемся под водой затонувшем континенте и приоткроют некоторые подробности и детали этого погружения.

Вера Максимова, 25.07.2017 17:27


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация