Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 июл

Открыто существование двух видов воды

Швеция

Вода, в зависимости от физических условий, может находиться в трех состояниях - об этом осведомлены все. Но группа специалистов из Стокгольмского университета обнаружила, что дело обстоит не так просто. Им удалось установить, что при температуре близкой к нулю в воде на самом деле присутствуют две разные жидкости, отличающиеся по плотности и молекулярной структуре. По признанию профессора физической химии этого института Андерса Нильсона (Anders Nilsson), в пограничных условиях фазового перехода "вода ведет себя весьма странно".

Изучая молекулярное строение воды в рентгеновских лучах при температуре близкой к точке замерзания, специалисты обнаружили, что в ней присутствуют два вида жидкости. И обе они - вода. Две воды отличались друг от друга плотностью и пространственным положением молекул. А несколько ранее профессор Нильсон выдвигал гипотезу, согласно которой вода на планете постоянно перемещается между разными ее формами. Эти изменения происходят точечно, они очень кратковременны и продолжаются всего несколько пикосекунд. Результаты исследования оказались первым указанием на возможную справедливость теории профессора. По их выводам, вода является смесью двух разных жидкостей, объединенных сложным взаимодействием.

В случае получения аналогичных результатов независимыми исследователями, взгляды на природу привычной и распространенной жидкости придется пересмотреть. Вода давно отличалась своими удивительными свойствами - к примеру большой теплоемкостью или тем, что наивысшая плотность у нее приходится на жидкую фазу. Возможно теперь эти особенности станут более понятными. Кроме того, не секрет, что большой проблемой в последнее время становится очистка и опреснение воды в отдельных местах нашей планеты и новые данные помогут ученым приблизиться к решению этой задачи. Вода играет большую роль в живой и неживой природе Земли. И не только. Это соединение присутствует так или иначе и во Вселенной. А значит, все , что мы узнаем о воде на нашей планете, может быть использовано при изучении других миров.

Вера Максимова, 24.07.2017 16:11


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация