Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 июл

Органогенные породы внесли неточность в оценки ученых

Великобритания

Неожиданно выяснилось, что используемый специалистами метод для оценки содержания кислорода в атмосфере ранней Земли не дает достоверных результатов. Обычно выводы делались на основании анализа содержания углекислоты в известняках той эпохи. Оказалось, что значительная часть углекислоты и других газов, выбрасываемых вулканами, образуется в органических отложениях, сформировавшихся за сотни миллионов лет. И как установили исследователи, это вносит изменения в изотопный состав известняков.

В условиях нашей планеты углерод накапливается в двух местах - на дне океаново, где его образуют останки растительных и животных организмов и в атмосфере, куда его поставляют вулканы. Нарушение баланса содержания углерода в связи с активизацией вулканов или выходом наверх органогенных пород становилось причиной массового вымирания флоры и фауны и вызывало падение уровня кислорода в атмосфере практически до нуля.

Исследователи из Кембриджского университета, Мари Эдмондс (Marie Edmonds) и ее коллеги, обнаружили, что изотопный состав вулканических выбросов сильно отличается в зависимости от местонахождения самого вулкана, а не от глубины залегания слоев магмы, изливающейся на поверхность. Так континентальные вулканы выделяют углекислоту с большим содержанием изотопа C-13 и с меньшим количеством изотопа He-3, чем их содержится в выбросах их океанических собратьев. Специалисты объяснили этот факт следами жизни, которая присутствовала на планете сотни миллионов лет назад, чьи органические останки залегли в осадочных породах. Значительная часть углекислоты, выбрасываемой вулканами, поставляется не запасами ее в мантии, она принесена земной корой, содержащей осадочные породы, погружающиеся в недра земли.

А ведь именно на содержании углерода строили свои выводы специалисты, говоря об экологических условиях на молодой Земле. Теперь историю развития жизни придется пересмотреть, так как тектонические процессы с погружением литосферных плит искажают представления о содержании кислорода на ранних этапах жизни планеты. Статья об исследовании опубликована в Science.

Вера Максимова, 23.07.2017 16:00


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация