Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 июл

Раскрыт механизм получения ураганами энергии

Россия

Специалисты в области физики атмосферы Земли давно умеют рассчитывать траекторию движения ураганов, но вот предсказать их силу и размер возможного ущерба не берутся - слишком много не ясного в этом процессе. Палки в колеса ученым ставит странный факт. Если ураган движется над океаном, то совершенно очевидно, что чем сильнее ветер тем больше волны на его поверхности. Прорываясь сквозь них, ветер неминуемо должен терять часть энергии на преодоление трения о волны и слабеть. Однако в действительности этого не происходит. Так что не так?

В самом конце прошлого века американский исследователь Керри Эмануэль выдвинул гипотезу, что с усилением ветра трение о волны снижается, а потому сопротивление его движению падает. Специалистов подобное предположение не впечатлило, логики в нем они не нашли. Однако измерение скорости ветра в тропических циклонах при помощи падающих GPS-зондов, которое начал регулярно проводить Центр наблюдения за ураганами Национального управления океанических и атмосферных явлений США, показало, что гипотеза верна, хотя никакого обоснования ей нет.

Разобраться в ситуации решили сотрудники Отдела нелинейных геофизических процессов Института прикладной физики Российской академии наук в Нижнем Новгороде. Они искусственно создали небольшой ураганчик в лабораторных условиях и увидели, что произошло с поверхностью воды. В этом научном учреждении есть единственная в своем роде установка - Комплекс крупномасштабных геофизических стендов, которую и использовали в эксперименте. Съемка происходящего японской высокоскоростной видеокамерой показала, что ураганный ветер вначале раздувает, а затем разрывает парус волны, разбивая его в мелкие брызги. При этом водная поверхность не только сглаживается, что уменьшает ее сопротивление, но и ураган пополняется энергией. Данные о принципе действия аномальных ветров теперь достаточно полны и позволят специалистам в ближайшее время дополнить свои прогнозы еще одной характеристикой приближающегося урагана.

Вера Максимова, 21.07.2017 11:41


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация