Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 июл

История древних цунами хранится в пещере Индонезии

Австралия

Цунами - гигантские волны, возникающие в океане вследствие тектонической активности - землетрясений, извержений вулканов, образования разломов и трещин в земной коре. На просторах океана эти волны практически не различимы и только достигнув прибрежных вод они встают огромной стеной, обрушиваясь на сушу. Цунами смертельно опасны именно своей неприметностью, непредсказуемостью и колоссальной силой, несущей разрушения и гибель.

В Индонезии, у западных берегов острова Суматра, в пещере, вблизи города Банда-Ачех, археологи нашли отложения, принесенные сюда волнами цунами за 5 тысяч лет. Известно, что местность, где пещера находится, как и сам город, подверглись сильному воздействию мощного удара цунами 2004 года. Материалы исследования публикуются в журнале Nature Communications.

Заинтересовавшая специалистов пещера создана морскими волнами и имеет L-образную форму. Специалисты впервые столкнулись с тем, что следы древних стихийных бедствий могут сохраняться такое продолжительное время и уж бесспорно, это самые впечатляющие следы гигантских волн. Исследователи провели стратиграфический разрез, который наряду со слоями песка и следами жизнедеятельности летучих мышей, содержал мусор, доставленный цунами, которые обрушивались на побережье от 7,4 до 2,9 тысяч лет назад. Все более поздние отложения были смыты цунами 2004 года. Археологи прорыли 6 траншей, изучая песок и датируя находки с помощью радиоуглеродного анализа.

Исследование показало, что в пещере находятся слои отложений 11 цунами. Интересно, что одно из столетий оказалось особенно богатым на гигантские волны - их пришло четыре. А за другие 20 столетий их не было вовсе. Специалисты поясняют, что если цунами небольшое, то за ним обычно следуют еще такие же. А сильные землетрясения и цунами возникают после длительного периода затишья, когда напряжение в слоях океанской коры копится и нарастает. К сожалению, до сих пор надежных способов заблаговременного прогнозирования этих катаклизмов специалисты предложить не могут.

Вера Максимова, 20.07.2017 14:25


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация