Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 июл

Наскальные рисунки сопровождались звуком

Испания, Финляндия

Несколько лет назад впервые появилась гипотеза о том, что рисунки на стенах пещер были не просто изображениями - они сопровождались звуковым фоном. Эдакая цветомузыка каменного века. Предположение проверяли исследователи разных стран и каждый раз убеждались, что древние рисунки непостижимым образом соотносятся с особыми акустическими эффектами места. Вот и специалисты из университета Барселоны, Маргарита Диаз-Андреу и ее коллеги, заинтересовались звуковыми свойствами пещер с древними рисунками.

Экипировка ученых оказалась весьма необычной - никаких лопаточек, совочков и кисточек, обычных в арсенале археологов. Вместо привычной амуниции сотрудники вооружились воздушными шариками, микрофоном и специальной аппаратурой, анализирующей акустические параметры и геометрию пространства. Все очень просто - в центре пещеры ставили микрофон, затем у входа в нее лопали шарик. Микрофон фиксировал звук, а дальше свою работу выполняли приборы, составляя звуковой профиль места. Отработав пару пещер, содержащих рисунки возрастом 6 - 5 тысяч лет, специалисты подтвердили гипотезу - древние наносили рисунки только в тех местах, где было особенно насыщенное и долгое эхо. Что интересно, часто изображение соответствовало типу повторяемого звука, он как бы озвучивал картинку.

Так в пещере Бом-Брюн (Франция), которая тянется на километр, всего 43 отдельных грота, но лишь в 8 из них есть рисунки. Да, именно в тех, где необычная акустика. Похожая ситуация и в итальянской долине д'Ивидоро. Здесь в пещере 11 гротов, с рисунками - 3 и тоже отлично звучащие. Мало того, в обоих случаях в гроте с самым продолжительным эхом сделано больше всего рисунков.

Подобную работу проделали и финские специалисты в 2013 - 2016 годах. Они проверили речные скалы с рисунками на них. Фиксировалось отражение звука, идущего вдоль реки. И здесь удалось установить, что в местах с сильным эхом скалы содержат древние рисунки. Удивительно, но среди изображений были и фигурки людей с барабанами. Они были сделаны от 7,2 тысяч до 3 тысяч лет назад. Результаты работы испанских археологов уже опубликованы в Journal of Archaeolodical Science. Статья финских коллег готовится к изданию.

Вера Максимова, 19.07.2017 16:07


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация