Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 июл

Экологической катастрофы на острове Пасхи не было

США

Ученые усомнились в том, что цивилизация острова Пасхи погибла от экологической катастрофы, организованной ею же самой. Остров был открыт европейцами в XVIII веке. К этому времени местное население сократилось с 10 до 2 тысяч человек. В научной среде было принято считать, что рапануи, местные жители, нерационально распорядились ресурсами своего острова и вследствие этого начались проблемы с питанием - как напомнил профессор антропологии Университета Бингемтона Карл Липо. Он является автором исследования, результаты которого опубликованы в журнале American Journal of Physical Anthropology.

Считалось, что вначале рапануи постепенно вырубили деревья, из которых они изготовляли каноэ и выходя в море, добывали морепродукты. Со временем каноэ приходили в негодность, но деревьев стало не хватать, а потом они и вовсе исчезли. Рыбачить становилось все труднее и пришлось волей-неволей больше налегать на растительную пищу. Следующим этапом стало истощение плодородия земель и падение урожайности из-за неразумного ведения сельскохозяйственных работ. И к моменту прибытия голландского путешественника Якоба Роггевена, открывшего остров для европейцев, местные жители питались чуть ли не крысами.

Но действительно ли все было так печально? Карл Липпо и его коллеги исследовали останки аборигенов острова, животных и растений, начиная с 1400 года нашей эры и более поздние, обнаруженные в комплексах Анакена и Аху Тепеу. Полученные данные позволили судить о рационе коренных обитателей острова. Изучение изотопного состава азота и углерода показало, что по меньшей мере половину рациона рапануи все-таки составляли морепродукты. Что касается земледелия, то и здесь картина оказалась иной. Аборигены прекрасно знали цену природным ресурсам острова, они владели технологиями обработки почвы и удобряли ее, а не бездумно эксплуатировали, доводя до эрозии. Так что утрата лесов не стала началом конца, как полагали специалисты ранее.

Так что же случилось, почему исчезла цивилизация острова Пасхи - загадка так и остается не раскрытой. По крайней мере гипотеза экологической катастрофы теперь исключена.

Вера Максимова, 17.07.2017 20:01


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация